JPEG - 32.5 KB
JPEG - 123.1 KB

ASOCIACIÓN CIVIL AMOR Y PAZ DE LA CIUDAD DE CERES SE SUMA A LA CTA SANTA FE

El pasado 30 de julio, se realizó la afiliación de la Asociación Civil AMOR Y PAZ, de la ciudad de Ceres a la CTA Santa Fe, mediante presentación de nota formal al Secretario General de la Central, José Testoni, de sus referentes las compañeras Lorena Pinedo y Agostina Ibarra.

Regulación Teletrabajo: Media sanción en Diputados con aportes de TELEFONICXS y nuestro equipo de laboralistas de CTA. Una ley que marcará rumbo en el movimiento sindical mundial. Orgullo.

12:07 - 26 junio 2020

Son 1600 días que nuestra compañera Milagro Sala permanece detenida injusta y arbitrariamente por orden de Gerardo Morales.
1600 días de injusticia, 1600 días de lucha

19:10 - 2 junio 2020

La violencia de los policías en el Chaco no es distinta a la que vemos en Estados Unidos: racismo, clasismo y uso desmedido de la fuerza, apañados por la Justicia y la propia Policía.

Exigimos a las autoridades terminar con estas prácticas que dañan nuestra democracia.
Citar Tweet

17:30 - 2 junio 2020

Los nobeles de economía Stiglitz y Phelps, sumados a prestigiosos economistas mundiales respaldan la posición de Argentina frente a los acreedores.
Mientras, acá tenemos a disnosaurios de la oposición que en medio de la pandemia convocan a marchas contra el comunismo.
Surealismo

17:56 - 7 mayo 2020

Portada del sitio || Noticias || PRENSA SANTA FE: SE OFICIALIZÓ UNA LISTA PARA LAS ELECCIONES

La Junta Electoral que rige el proceso que derivará en la renovación de la Comisión Directiva de la APSF informó que se oficializó una lista para los comicios del próximo 18 de octubre.

Mas articulos sobre

La Junta Electoral designada por la Asamblea del pasado 22 de julio informó que se presentó una lista para los comicios que se desarrollarán el próximo 18 de octubre. Luego de analizar que la Lista Celeste – Unidad para el Cambio cumplía con los extremos legales (Ley 23.551) y estatutarios (Estatuto de la APSF) y no habiéndose recibido impugnaciones de afiliados u otras agrupaciones gremiales, la Junta Electoral decidió oficializar esta lista.

La lista oficializada es la siguiente:

COMISIÓN DIRECTIVA
SECRETARIO GENERAL: Pablo Jiménez
SECRETARIO ADJUNTO: Alejandro Benito
SECRETARIO GREMIAL: Alejandro Brittos
SECRETARIA ADMINISTRATIVA Y DE ACTAS: Gustavo Castro
SECRETARIO TESORERO: Marcelo Rodríguez
SECRETARIA DE ACCIÓN SOCIAL, TURISMO Y DEPORTES: Romina Mansilla
SECRETARIO DEL INTERIOR Y DELEGACIONES: Sergio Ferreyra
SECRETARIA DE PRENSA Y DERECHOS HUMANOS: Cintia Mignone
SECRETARIA DE CULTURA Y CAPACITACIÓN PROFESIONAL: Soledad Mizerniuk
SECRETARIO DE CONDICIONES Y MEDIO AMBIENTE DE TRABAJO: Mariano Bravi

VOCALES
TITULARES: Luis Rodrigo, Santiago Bustos, Victoria Rodríguez, Mariana Steckler
SUPLENTES: Gabriel Rossini, Alejandra Pautasso, Mauel Testi, Evangelina Trobec

COMISIÓN REVISORA DE CUENTAS
TITULARES: Marcelo Stodola, Héctor Bonetti, Gabriela Albanesi
SUPLENTES: Manuel Rodríguez, Marina Bodrone, Oscar Fruttero

DELEGADOS A CONGRESOS
TITULARES: Pablo Jiménez, Alejandro Brittos, Romina Mansilla, Cintia Mignone
SUPLENTES: Dolores Vottero, Mauro Gentinetti, Pablo Bosch, Nicolás Lovaisa